19202122232425
262728

Волевая победа «Арсенала»

27.04.16

25 апреля «Арсенал» под управлением Сергея Павлова сделал ещё один шаг навстречу второму сезону в истории тульского футбола в Премьер-лиге, обыграв на свое поле новосибирскую «Сибирь» со счетом 3:1.

До конца регулярного первенства Футбольной национальной лиги осталось всего пять туров. Каждая следующая игра для «канониров»  будет решающей – томская «Томь» опомнилась и бросилась в погоню. Не поздно ли?

Пока же в турнирной таблице эти команды разделяют комфортные пять очков. И пока, что самое важное, футбол, показываемый «Арсеналом», нравится и игрокам, и болельщикам, и главному тренеру. Не случайно на трибунах Центрального стадиона Тулы в минувший понедельник был установлен рекорд сезона по посещаемости. Хотя сказать, что канониры не заставили понервничать 8450 зрителей в этот день, точно нельзя.

Наставник сибиряков Борис Стукалов не скрывал на послематчевой конференции, что его команда ехала в Тулу только за победой. Но остановить «Арсенал», который напролом идёт к Премьер-лиге, сейчас вряд ли возможно.

Так сложились обстоятельства, что к матчу в Туле у трёх ведущих футболистов «Сибири» закончились длительные дисквалификации. Стукалов решился выпустить в стартовом составе только Александра Харитонова, а Беляев и Рухаиа остались в запасе. Но и один Харитонов сумел запомниться в первом тайме. Именно Александр на 25-й минуте грамотно подставился под нашего Денисова на углу вратарской и заработал право на удар с 11-метровой отметки. К мячу подошёл один из лучших бомбардиров ФНЛ  Максим Житнев и уверенно переиграл Александра Фильцова — 0:1.

Этот гол никак не вытекал из хода игры, но уже через несколько минут счёт на табло стадиона мог стать критичным для туляков. Дышеков оказался с глазу на глаз с голкипером «Арсенала» и решился на «парашют» через высоченного Фильцова – перекладина наших ворот не позволила счёту удвоиться.

В эти минуты «арсенальцы» были увлечены спорами с арбитром, который принял несколько спорных решений не в пользу «канониров». О чужих воротах подопечные Сергея Павлова вспомнили только перед самым перерывом. «Гол в раздевалку» удался Сергею Маслову, который первым подстроился под навесную передачу от Андрея Горбанца и послал мяч в сетку ударом головы с близкого расстояния – 1:1.

Именно этот момент тренер хозяев после игры назвал ключевым в матче. У наставника гостей была другая версия ответа на этот вопрос. По мнению Бориса Стукалова, определяющим стало второе взятие ворот его команды.

А было это уже на 55-й минуте. Стоит отметить, что на второй тайм «канониры» вышли предельно настроенными на победу. Чем-то этот настрой напоминал «нижегородский переворот» – вновь предстояло показывать характер, чтобы переломить ход игры и добыть волевую победу. Второй гол  «Арсенала» в ворота «Сибири»  пришёл с правого фланга атаки: Виталий Федотов навесил в центр чужой штрафной, откуда мяч  отлетел точно на ногу Игорю Горбатенко.

Так 39-й номер «канониров» оформил своё очередное попадание дальним выстрелом – 2:1. После этого зрители восторженно наблюдали за открытым футболом. Было понятно, что забитые мячи ещё будут. И ближе к успеху были сибиряки. Вот только неточность Гладышева после удара с близкого расстояния и отличная игра Фильцова после ювелирно исполненного штрафного Харитоновым не позволила счёту сравняться. А чуть позже забил «Арсенал».

Гол вновь пришёл после серии единоборств и верховых дуэлей и на этот раз с отскоком повезло Вадиму Стеклову, который головой вколотил мяч в ворота новосибирцев. После добытого комфортного перевеса канониры заиграли раскованно и красиво. Сергей Павлов произвёл ряд замен, а у соперников игра разладилась.

Итоговая победа «Арсенала» со счётом 3:1 приблизила тульских болельщиков и любимую команду к новой странице в истории — Премьер-лига уже во всю замаячила на красно-жёлтом горизонте. Следующий шаг подопечным Сергея Павлова предстоит сделать в Калининграде 2 мая в матче против «Балтики».

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.