«Кофе» не из кофе: эксперты занесли напиток в «черный список»
04.07.19
«Росконтроль» сообщает о том, что эксперты проверили несколько марок гранулированного кофе: «Nescafe», «Жокей», «Bondiva», «Каждый день», «Auchan», «Italica», «MacCoffee»/FAVORITE.
Для того чтобы этот напиток бодрил, в нем должно содержаться достаточно много кофеина. Больше всего его в марках «Auchan» и «Bonvida» – 4,48% и 4,37% соответственно. В «Nescafe» чуть меньше – 4,25%.
У кофе «Жокей», «Каждый день», «MacCoffee»/FAVORITE кофеин примерно на одном уровне – показатель чуть выше 4%. А вот в «Italica» его оказалось маловато – всего 1,54%.
Сразу три исследованных образца не соответствуют наименованию «кофе» по содержанию общей глюкозы. «Жокей», «Italica» и «MacCoffee»/FAVORITE в своем составе содержат примесь злаковых культур или цикория.
За признаки фальсификации кофе «Жокей», «Italica», «Maccoffee»/FAVORITE внесли в «черный список». Они, как сообщает «Росконтроль» и вовсе не являются кофе, поскольку содержат примесь какого-то другого сырья.