Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Каковы особенности перевозки пассажиром в автобусе с собой детей?

23.03.21

Очередной юридический ликбез проводит заместитель межрайонного прокурора младший советник юстиции            В.В. Пирогова:

-Отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом, регламентируются федеральным законом от 8.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».  В соответствии со ст. 21  ФЗ при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше 7 лет, в междугородном сообщении — одного ребенка в возрасте не старше 5 лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Исходя из части 2 названной статьи, в случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем 50 процентов провозной платы.

Также законодательно установлено, что в случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, контролеры вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка -свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка (п. 86 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112).

Необходимо ли работодателю сообщать в органы МВД России о приеме на работу по трудовому договору бывшего сотрудника МВД, занимавшего должность бухгалтера?

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Так, соответствующая обязанность возникает у работодателя, если сотрудник МВД России занимал, в частности, должности главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера (п. 18 Перечня N 848).

Если же работодатель заключает трудовой договор с бывшим работником организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед МВД России, то к соответствующему перечню должностей будут относиться: главный бухгалтер, бухгалтер (в организации, в штатном расписании которой отсутствует должность главного бухгалтера) и бухгалтер-ревизор (п. п. 36 — 38 Перечня N 848).

Таким образом, в общем случае работодатель обязан уведомлять органы МВД России о приеме на работу по трудовому договору бывшего сотрудника МВД России, если он занимал должность главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера по прежнему месту службы.

 

Правительством реализована возможность направления средств материнского капитала на погашение «военной ипотеки»

В соответствии с федеральным законом от 22.12.2020 N 451-ФЗ «О внесении изменения в статью 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» уточнено, что средства маткапитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение жилья, предоставленным гражданам по договору займа, заключенному с организацией, являющейся учреждением, созданным по решению Правительства РФ для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Минобороны России функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере, или организацией, включенной в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.03.2020 N 291.

При продаже кальянов и электронных сигарет продавцы вправе потребовать документ, удостоверяющий личность

Соответствующие изменения внесены в ст. 20 федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

В целях приведения подзаконных актов в соответствие с действующим законодательством Минздрав России утвердил обновленный перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя, приобретающего табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции (приказ Минздрава России от 20 февраля № 130н).

Список документов, удостоверяющих возраст покупателя, не претерпел изменений. Однако лицам, осуществляющим розничную торговлю названной продукции, следует обратить внимание, что в случае сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, требование продавца о предъявлении документов в целях установления возраста обязано распространяться не только при продаже табачной продукции, но и продаже никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции. Данный приказ вступает в силу с 1 сентября этого года и будет действовать до 1 сентября 2027 года.

 

Уточнены требования к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий)

Постановлением Правительства РФ от 16.03.2021 N 388 внесены изменений в требования к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий).

Установлено, в частности, что критерии включения (исключения) торговых объектов (территорий) в перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории субъекта РФ и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, утверждаются высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

Торговым объектам, включенным в указанный перечень, присваивается категория, соответствующая наивысшему количественному показателю любого из установленных критериев категорирования.

Торговые объекты (территории), включенные в перечень и не соответствующие ни одной из категорий торговых объектов (территорий), подлежат исключению из перечня.

 

 

Поделиться новостью:

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.