20212223242526
2728293031

Алексинский район принимал чемпионат мира

16.02.16

С 11 по 15 февраля Алексинский район принимал первый чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах. Спортсмены-студенты из 12 стран боролись за звание самого лучшего.
11 февраля состоялось торжественное открытие. В этот же день были разыграны первые комплекты наград в спринте. У мужчин места распределились следующим образом: болгарин Станимир Беломажев – золото, Юрий Языков из Белоруссии – серебро, финн Томас Котр – бронза. У женщин первой пришла финка Соня Морски, второй ее соотечественница Мире Каскинен и третье место у эстонки Тейси Кудрей.
12 февраля спортсмены участвовали в гонке преследования. Мужчины предстояло пройти дистанцию 7,1 км с 23 контрольными пунктами, а женщинам – 4.3 км с 15 пунктами. Такой формат соревнований был организован впервые в истории спортивного ориентирования на лыжах, и, как оказалось не зря, гонка вышла очень зрелищной и захватывающей. У мужчин золото снова завоевал болгарин Станимир Беломажев, серебро и бронза достались финнам Тэро Линнайнмаа и Юри Ууситало. У женщин первой к финишу пришла финка Мира Каскинэн, но она пропустила один из контрольных пунктов и ее дисквалифицировали. В итоге первое место досталось норвежке Анне Ульвенсон, второе и третье места у Санна Пуса и Соня Морски из Финляндии.
13 февраля у спортсменов был день отдыха, имм устроили экскурсии в тульский музей оружия и кремль.
14 февраля в Заполярье прошла смешанная эстафета (мужчина+женщина). Чемпионами мира стала сборная Норвегии (Анна Ульвенсон и Джоржен Медслиен), второе место у сборной Финляндии (Соня Морски и Теро Линнаинмя), и первую медаль на чемпионате завоевали россияне – Александр Злобин и Наталья Игнатова выиграли бронзу.
Сегодня, 15 февраля, спортсмены разыграют последние комплекты медалей на средней дистанции масс-старта. Затем состоится торжественное закрытие чемпионата мира.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.